Плотность веществ

ВеществоПлотность, кг/м3Плотность, г/см3Тип
Платина2150021.53
Вольфрам1935019.353
Золото1930019.33
Ртуть1360013.62
Свинец1135011.353
Серебро1050010.53
Висмут98009.83
Медь89008.93
Никель88008.83
Латунь85008.53
Железо78007.83
Олово73007.33
Хром72007.23
Цинк71307.133
Чугун700073
Ванадий61106.113
Германий53505.353
Алмаз35003.53
Мрамор27002.73
Алюминий27002.73
Актиний27002.73
Гранит26002.63
Стекло26002.63
Бетон23002.33
Фарфор23002.33
Графит22002.23
Мёд13001.32
Глицерин12601.262
Янтарь10501.053
Молоко10361.0362
Морская вода10301.032
Вода100012
Натрий9860.9863
Подсолнечное масло9200.922
Лёд9000.93
Парафин9000.93
Калий8620.8623
Нефть8200.822
Керосин8000.82
Спирт7800.782
Эфир7300.732
Дуб (сухой)7000.73
Бензин7000.72
Берёза (сухая)6500.653
Пробка2000.23
Хлор3.220.003221
Озон2.140.002141
Пропан2.020.002021
Углекислый газ1.980.001981
Фтор1.6950.0016951
Кислород1.430.001431
Воздух1.290.001291
Этилен1.260.001261
Азот1.250.001251
Неон0.90.00091
Гелий0.180.000181
Водород0.099.0E-51

Задачи


Задача 1

Планета Зета имеет сферическую форму с радиусом 3000 км. Масса планеты составляет 5×10245 \times 10^{24} кг. Определите среднюю плотность планеты Зета.

Данные для расчетов:

  • Радиус планеты R=3000R = 3000 км = 3×1063 \times 10^6 м
  • Масса планеты M=5×1024M = 5 \times 10^{24} кг

Необходимые формулы:

  1. Объем сферы VV:

    V=43πR3V = \frac{4}{3} \pi R^3

    где RR — радиус сферы.

  2. Плотность ρ\rho:

    ρ=MV\rho = \frac{M}{V}

    где MM — масса объекта, VV — объем объекта.

Решение:

  1. Найдите объем планеты:V=43πR3=43π(3×106 м)3V = \frac{4}{3} \pi R^3 = \frac{4}{3} \pi (3 \times 10^6 \text{ м})^3

Сначала вычислите R3R^3:

R3=(3×106 м)3=27×1018 м3R^3 = (3 \times 10^6 \text{ м})^3 = 27 \times 10^{18} \text{ м}^3

Теперь найдите объем:

V=43π×27×1018 м343×3,14×27×1018 м3113,04×1018 м3V = \frac{4}{3} \pi \times 27 \times 10^{18} \text{ м}^3 \approx \frac{4}{3} \times 3,14 \times 27 \times 10^{18} \text{ м}^3 \approx 113,04 \times 10^{18} \text{ м}^3
  1. Найдите среднюю плотность планеты:
ρ=MV=5×1024 кг113,04×1018 м344,23×103 кг/м3=44230 кг/м3\rho = \frac{M}{V} = \frac{5 \times 10^{24} \text{ кг}}{113,04 \times 10^{18} \text{ м}^3} \approx 44,23 \times 10^3 \text{ кг/м}^3 = 44230 \text{ кг/м}^3
Ответ:

Средняя плотность планеты Зета составляет примерно 44230 кг/м344230 \text{ кг/м}^3.

Задача 2

В глубокий сосуд, заполненный до краёв водой, погрузили металлический шарик массой 136 г. Из какого материала сделан шарик, если после погружения из сосуда вылилось 16 г воды? Плотность воды 1 г/см3.

Определим объём вылившейся воды:

V=m/ρ=16г/(1г/см3)=16см3V = m/\rho = 16 г / (1 г/см3) = 16 см^3

Этот объём равен объёму погруженного шарика. Теперь, зная массу шарика и его объём, можно определить плотность:

ρ=m/V=136г/16см3=8,5г/см3=8500кг/м3\rho = m/V = 136 г / 16 см3 = 8,5 г/см3 = 8500кг/м^3

Согласно таблице, эта плотность соответствует латуни.

Ответ:

Шарик сделан из латуни.

Задача 3

Два сосуда содержат жидкости с плотностями ρ1=800кг/м3\rho_1 = 800 \, \text{кг/м}^3 и ρ2=1200кг/м3\rho_2 = 1200 \, \text{кг/м}^3. В первый сосуд налили V1=3лV_1 = 3 \, \text{л}, во второй — V2=2лV_2 = 2 \, \text{л}. Затем жидкости смешали. Найти плотность полученной смеси.

Дано:

ρ1=800кг/м3,ρ2=1200кг/м3,V1=3л,V2=2л.\rho_1 = 800 \, \text{кг/м}^3, \, \rho_2 = 1200 \, \text{кг/м}^3, \, V_1 = 3 \, \text{л}, \, V_2 = 2 \, \text{л}.

Решение:

  1. Найдем массы жидкостей: m1=ρ1V1=8000.003=2.4кг,m2=ρ2V2=12000.002=2.4кг.m_1 = \rho_1 V_1 = 800 \cdot 0.003 = 2.4 \, \text{кг}, \, m_2 = \rho_2 V_2 = 1200 \cdot 0.002 = 2.4 \, \text{кг}.
  2. Общая масса смеси: mсмеси=m1+m2=2.4+2.4=4.8кг.m_{\text{смеси}} = m_1 + m_2 = 2.4 + 2.4 = 4.8 \, \text{кг}.
  3. Общий объем смеси: Vсмеси=V1+V2=3+2=5л=0.005м3.V_{\text{смеси}} = V_1 + V_2 = 3 + 2 = 5 \, \text{л} = 0.005 \, \text{м}^3.
  4. Плотность смеси: ρсмеси=mсмесиVсмеси=4.80.005=960кг/м3.\rho_{\text{смеси}} = \frac{m_{\text{смеси}}}{V_{\text{смеси}}} = \frac{4.8}{0.005} = 960 \, \text{кг/м}^3.
Ответ:
ρсмеси=960кг/м3.\rho_{\text{смеси}} = 960 \, \text{кг/м}^3.

Задача 4

Металлический шарик объемом V=100см3V = 100 \, \text{см}^3 опустили в воду. Его масса в воздухе mвоздух=0.85кгm_{\text{воздух}} = 0.85 \, \text{кг}.
Определите плотность материала шарика, если в воде он весит 5.3Н5.3 \, \text{Н}.

Дано:

V=100см3=0.0001м3,mвоздух=0.85кг,Fвода=5.3Н.V = 100 \, \text{см}^3 = 0.0001 \, \text{м}^3, \, m_{\text{воздух}} = 0.85 \, \text{кг}, \, F_{\text{вода}} = 5.3 \, \text{Н}.

Решение:

  1. Сила тяжести в воздухе: Fвоздух=mвоздухg=0.859.8=8.33Н.F_{\text{воздух}} = m_{\text{воздух}} g = 0.85 \cdot 9.8 = 8.33 \, \text{Н}.
  2. Архимедова сила: Fарх=FвоздухFвода=8.335.3=3.03Н.F_{\text{арх}} = F_{\text{воздух}} - F_{\text{вода}} = 8.33 - 5.3 = 3.03 \, \text{Н}.
  3. Плотность материала шарика: Fарх=ρводаgV    ρвода=FархgV=3.039.80.0001=3091кг/м3.F_{\text{арх}} = \rho_{\text{вода}} g V \implies \rho_{\text{вода}} = \frac{F_{\text{арх}}}{g V} = \frac{3.03}{9.8 \cdot 0.0001} = 3091 \, \text{кг/м}^3.
Ответ:
ρ=3091кг/м3.\rho = 3091 \, \text{кг/м}^3.